Замок Святого Иллариона, расположенный на высоте 732 метров над уровнем моря, представляет собой захватывающее живописное зрелище. Наверное, поэтому силуэт замка был использован в диснеевском мультипликационном фильме «Белоснежка и семь гномов».
По преданию, в IV веке в пещере Киренийских гор нашел пристанище христианский монах из Египта Илларион. На месте его погребения построили часовню, а потом монастырь Святого Иллариона.
Византийцы перестроили монастырь в военную крепость, которая, благодаря удачному расположению, была удобным наблюдательным пунктом и надежной защитой от арабских набегов. В результате многовековых перестроек, получился трехуровневой крепостной комплекс.
На нижнем ярусе крепости находились хозяйственные постройки, казармы, конюшни. Второй ярус, сформирован вокруг церкви Святого Христофора, здесь располагался многоуровневый королевский дворец, жилые помещения для свиты и казармы. На верхнем ярусе хорошо защищенные королевские апартаменты. На всех уровнях были устроены резервуары для воды и продуктов, что позволяло выдерживать длительную осаду.
В эпоху правления Лузиньянов замок был обновлен и украшен, его называли «замок тысячи покоев». Замок стал летней резиденцией королей, и даже в самую сильную жару здесь, под сенью садов, было прохладно.
С ХV века, когда остров заняли венецианцы, замок Святого Иллариона начал приходить в упадок.
Поделиться в соцсетях:
Режим работы:
Ежедневно, март - ноябрь 08.00-17.00,
Декабрь-февраль 08.00-14.00
(по четвергам - до 15.30)
Стоимость входных билетов:
4,5€
Метка для навигатора:
https://goo.gl/maps/Xttswa55FYk
1-ый день
19:00 — Отправление из St.Raphael Marina, Лимассол
Переход с небольшой скоростью вдоль побережья Лимассола до Lady’s Mile. Встреча заката, плавание, ужин, ночевка.
2-ой день
10:00 — Отправление в сторону Pissouri bay. Обед на борту или в ресторане на берегу Pissouri bay.
15:00 — Переход до места рождения Афродиты для парковки и плавания (если погода хорошая).
16:00 — Отправление в марину посёлка Latchi. По прибытию ужин в одном из рыбных ресторанов на берегу. Отдых и ночевка.
3-ий день
10:00 — Отправление в сторону Купальни Афродиты. Парковка, купание. Обед на судне. Здесь можно заказать водные виды спорта – Jetski, скутеры, бананы, плюшки.
15:00 — Медленный переход вдоль берега к Fontana Amorossa. Парковка, плавание.
19:00 — Возврат на ночевку в марину посёлка Latchi.
4-ый день
10:00 — Отправление для возвращения в Лимассол
14:00 — Обед, купание
19:00 — Прибытие в Лимассол
1-ый день: Утром отправление из выбранного порта Кипра. Экскурсия вдоль побережья Кипра, купание в лучших местах.
2-ой день: Остановка в гавани посёлка Лачи, Кипр – по желанию клиентов остановка для купания, экскурсии и прогулки.
3-ий день: Утром отправление из порта Лачи на остров Кастелоризо, Греция (переход составит примерно 8 часов). Остановка на ночь в порту Кастелоризо, прогулка по острову, купание в лучших местах.
4-ый день: Отплытие на остров Родос (переход займет примерно 4 часа). Провождение дня на острове Родос, прогулки по городу, купание.
5-ый день: Экскурсия вокруг Родоса и близлежащих островов. Вечером отплытие в сторону Кипра.
6-ой день: Прибытие утром в выбранный порт Кипра.
(Маршрут рассчитан на 4 часа)
Морская прогулка в лучах заходящего солнца это чудесное и романтическое завершение дня.
У Вас будет возможность искупаться в чистейших лазурнах водах Средиземного моря и сделать незабываемые фотографии.
После чего Вас будет ждать шикарный кипрский ужин прямо на борту судна.
(Маршрут рассчитан на 4 часа)
Что вас ожидает:
(Маршрут рассчитан на 3,5 часа)
Что вас ожидает:
(Маршрут рассчитан на 5 часов)
Что вас ожидает:
(Продолжительность поездки: с 9.00 до 14.00)
Это морское приключение начнётся с красочного порта Ларнаки, откуда Вы направитесь к затонувшему кораблю Зенобия, который называют «Титаник» средиземноморья. Здесь Вы сможете поплавать с масками и ластами, чтобы лучше разглядеть корабль. Маски и трубки для ныряния будут выданы на борту. Затем подойдем к Красным скалам — месту обитания морских орлов. Пройдем мимо интригующих пещер мыса Капе Пила, где у Вас появится возможность увидеть дельфинов. В открытом море посмотрим рыбную ферму, на которой местные жители выращивают рыбу «Ципура».
Скользя по кристально чистому морю, пройдем вдоль изумительных песчаных пляжей Айя-Напы. Доберёмся до комплекса пещер, которые в старые времена использовались пиратами, и которые, впоследствии, получили название — «Пиратские пещеры». Пройдем под Мостом Влюбленных. Посмотрим на «Дворцовые пещеры», образованные сталактитами и сталагмитами, переходящими друг в друга. Дойдем до самой юго-восточной точки острова – мыса Каво Греко. Затем, оставив мыс позади, мы остановимся в оной из самых красивых бухт, где Вы сможете искупаться, понырять с маской, покормить рыбок и пообедать прямо на борту. Насладитесь вкусными традиционными закусками и блюдами домашнего приготовления.
Ну а, в поиске приключений мы отправимся к Айя Анаргири, где у Вас будет возможность испытать себя прыжком со скалы. И в завершении, пройдём Залив Протараса, откуда мы увидим и узнаем много интересного о городе-«призраке» Фамагуста.