Неподалеку от Ларнаки, в небольшом селении Кити стоит необычного строения церковь, с удивительным названием Ангелоктисти, которое переводится, как «построенная Ангелами». Название церкви связано с местным раннехристианским эпосом. Легенда рассказывает, что когда-то, в давние времена, Богородица спустилась на место, где сейчас находится храм, но не встретила никого из людей, чтобы передать свою просьбу о строительстве на этом месте церкви. Богородица очень опечалилась, но внезапно перед ней явились два ангела и пообещали построить церковь без помощи людей. На следующий день Богородица вновь спустилась на это место и к своему удивлению увидела прекрасный храм, богато украшенный дивными мозаиками. Никто из людей не знал об этом чуде, а на следующую ночь Богородица явилась одному праведнику из Ларнаки и рассказала ему о чуде, совершенном ангелами. С тех пор эта церковь и носит название «построенная Ангелами».
К сожалению, самая ранняя церковь, которая была украшена мозаикой, не сохранилась. До наших дней дошла только алтарная аспида. В своде этой аспиды можно увидеть редчайшую мозаику VI века. На мозаике изображена Богородица в полный рост, держащая на руках Младенца. Мозаика относится к доиконоборческому периоду. Картина исполнена строгости, простоты и изящества. Мозаика из Ангелоктисти обладает уникальным и давно утраченным качеством ясности иконографического замысла. Позднее этот тип иконографии, где Мария правой рукой указывает на Христа, получил название “Одигитрия” или “Путеводительница”.
Современная церковь Ангелоктисти необычна своей архитектурой: она как бы объединяет три церкви, возведённые в разные времена. Исследователи предполагают, что церковь Ангелоктисти была построена в XII веке поверх древней церкви. Мозаика на то время была скрыта под толстым слоем штукатурки и о её существовании никто не знал. Она была обнаружена случайно в 1952 году во время реставрационных работ в храме.
С южной стороны в XIII веке к храму была пристроена латинская часовня на средства семьи Зимбеле. Над входом в часовню можно увидеть фамильный герб этой семьи, которая принадлежала к аристократическим кругам франкских киприотов. В часовне находится небольшой музей. Там хранится несколько древних икон: икона Христа Спасителя, написанная в XII веке, икона святой Параскевы XVI века, икона апостола Иоанна Богослова и многие другие.
Поделиться в соцсетях:
Режим работы:
Ежедневно, С 7:00 (Вскр. с 9:30) до 18:45
Стоимость входных билетов:
Бесплатно
Метка для навигатора:
https://goo.gl/maps/EFGwqpdMK7Q2
1-ый день
19:00 — Отправление из St.Raphael Marina, Лимассол
Переход с небольшой скоростью вдоль побережья Лимассола до Lady’s Mile. Встреча заката, плавание, ужин, ночевка.
2-ой день
10:00 — Отправление в сторону Pissouri bay. Обед на борту или в ресторане на берегу Pissouri bay.
15:00 — Переход до места рождения Афродиты для парковки и плавания (если погода хорошая).
16:00 — Отправление в марину посёлка Latchi. По прибытию ужин в одном из рыбных ресторанов на берегу. Отдых и ночевка.
3-ий день
10:00 — Отправление в сторону Купальни Афродиты. Парковка, купание. Обед на судне. Здесь можно заказать водные виды спорта – Jetski, скутеры, бананы, плюшки.
15:00 — Медленный переход вдоль берега к Fontana Amorossa. Парковка, плавание.
19:00 — Возврат на ночевку в марину посёлка Latchi.
4-ый день
10:00 — Отправление для возвращения в Лимассол
14:00 — Обед, купание
19:00 — Прибытие в Лимассол
1-ый день: Утром отправление из выбранного порта Кипра. Экскурсия вдоль побережья Кипра, купание в лучших местах.
2-ой день: Остановка в гавани посёлка Лачи, Кипр – по желанию клиентов остановка для купания, экскурсии и прогулки.
3-ий день: Утром отправление из порта Лачи на остров Кастелоризо, Греция (переход составит примерно 8 часов). Остановка на ночь в порту Кастелоризо, прогулка по острову, купание в лучших местах.
4-ый день: Отплытие на остров Родос (переход займет примерно 4 часа). Провождение дня на острове Родос, прогулки по городу, купание.
5-ый день: Экскурсия вокруг Родоса и близлежащих островов. Вечером отплытие в сторону Кипра.
6-ой день: Прибытие утром в выбранный порт Кипра.
(Маршрут рассчитан на 4 часа)
Морская прогулка в лучах заходящего солнца это чудесное и романтическое завершение дня.
У Вас будет возможность искупаться в чистейших лазурнах водах Средиземного моря и сделать незабываемые фотографии.
После чего Вас будет ждать шикарный кипрский ужин прямо на борту судна.
(Маршрут рассчитан на 4 часа)
Что вас ожидает:
(Маршрут рассчитан на 3,5 часа)
Что вас ожидает:
(Маршрут рассчитан на 5 часов)
Что вас ожидает: